☆ 2018年10月27日~28日 秋の信州 一泊ツーリング! ☆ <2018-NO6> |
5月以来の投稿?お久しぶりでの店長です(≧∀≦)
即投稿できるフェイスブックやインスタはちょいちょい更新しておりますが。。。
ブログってほら・・・想像以上に書くのに時間掛かるのよ。。。(・・;)
店長多忙なんです♪~(´ε` )
★イベント&ツーリング 過去記事はこちら★
昨年は台風・・・今年は一ヶ月以上前にも関わらず安曇野定宿の予約ができない(・・;)
宿の手配の段階からトラブル続きだった2018年秋のツーリング企画でしたが、なんとか人数分の宿を岡谷に確保!秋の紅葉の中♪無事に開催する事ができましたC=(^◇^ ; ホッ!
初日、早朝は雨予報のため例年に比べ遅めの集合出発♪参加者9名で最初の休憩ポイント信州新野千石平へ向かいます。
1日目ルート・浜松⇒千石平⇒飯田山本IC⇒駒ケ岳SA⇒伊那IC⇒高遠⇒杖突峠⇒白樺湖⇒ビーナスライン⇒霧が峰⇒下諏訪⇒ホテル岡谷
道の駅・信州新野千石平
到着の頃には空は青く、途中路面は濡れていたものの本格的な雨に降られる事もなく揃って到着♪(b゚v`*)
中央自動車道・駒ケ岳SA
千石平を超えてからは路面はほぼドライで走れたよ♪(b゚v`*)
ビーナスライン霧が峰
遠く富士山が見えるほどお天気も回復♪
高原の真っ青な空と澄んだ空気!いつ来ても気持ち良い♪*゚。+(n´v`n)+。゚*
夜の宴会
参加メンバーで夜の宴会♪いつもの顔と新しい顔と*゚。+(n´v`n)+。゚*
二日目は夜の宴会で決まった木曾福島・野麦峠経由ルートで帰路に着きます☆彡
走りたい人には好評の・・・ほぼワインディング走りっぱなしルート∑d(゚∀゚d)
2日目ルート・ホテル岡谷⇒岡谷IC⇒伊那IC⇒権兵衛峠⇒木曽福島⇒野麦峠⇒開田高原⇒妻籠宿⇒字部坂高原⇒津具グリーンパーク⇒道の駅・三河三国
野麦峠上り口
野麦峠に向かう道では温度計が5℃!真冬装備でないとヤバかった♪(゚∀゚)
野麦街道
野麦峠付近の紅葉は今が見頃♪*゚。+(n´v`n)+。゚*
開田高原アイスクリーム
開田高原と言えば!冷え切った体に冷えっ冷えのソフトクリーム♪゚+(b゚ェ゚*)+゚
字部坂高原上り口
そば処・おにひらにてお昼っ♪午後3時にも関わらず結構な人で席待ちでした(゚∀゚)
道の駅・津具グリーンパーク
道の駅・三河三国
ここで解散♪ 二日間600キロ超!ほぼ走りずくめのツーリングでしたがノントラブルで全員が帰路に着くことができました*゚。+(n´v`n)+。゚* 参加者のみなさまお疲れさまっ♪来年も行こう(人∀'o)ネッ