2014年10月18-19日 秋の信州長野一泊ツーリング! <2014-NO8> NO1 |
今年は夏以降ホント週末の雨が多いような?気のせい?(^▽^;) 先週先々週と立て続けの台風だったりで天候がなかなか安定しませんよね。。。(^▽^;) ※火曜日(定休日)はほとんど晴れてるんで店長は毎週乗れてるんですが。。。(笑)
秋の信州一泊ツーリング!行ってきました♪ 今年は例年より足を延ばし戸隠・善光寺・川中島・上田城(観光組)と行ってきました~わぁいヽ(゚ー゚*ヽ)(ノ*゚ー゚)ノわぁい
今年は戸隠まで足を延ばすこともあり、午前4時30分集合・5時出発と例年よりも早い時間の集合となりました(^○^) 参加者は9人+日帰り1人の10人!ヽ(o'д'o)ノ♪ カメさん組とウサギさん組+全線高速に分かれて出発~(笑)
R151 千石平 6時30分 ここまでの道のりは夜明け前ってのもあってか?途中の最低気温は2℃・・・寒い( ((-。-) ))ブルブル...
R151⇒中央道・飯田山本IC⇒駒ケ岳SA 8時00分 日も出て少しずつ気温も上がって来たもののやっぱり(((p(>◇<)q))) サムイー!! ここからウサギ組⇒伊那ICからビーナスライン美ヶ原経由・カメ組⇒高速⇒戸隠に分かれて出発!店長はカメ組(観光組)なので以下ルートは観光ルート(=´ー`)ノ
中央道⇒長野道・梓川SA 9時30分 ここでフル高速M君と合流v(*'-^*)
中央道⇒上信越道・信濃町IC⇒道の駅しなの 11時30分 雲一つない快晴!:*.;".*・;・^;・:\(*^▽^*)/:・;^・;・*.";.*: ワーイ♪
戸隠 12時30分 紅葉シーズンで道が混んでいる?と思っていたものの渋滞も無く無事到着わぁいヽ(゚ー゚*ヽ)(ノ*゚ー゚)ノわぁい 途中の道も紅葉が進んでいて凄くキレイでした♪
戸隠そば まずはお目当ての一つ。戸隠そば(新そば)♪
奥社参道口・戸隠古道 事前調べが甘かった・・・奥社・九頭竜社まで登り2キロ徒歩片道40分往復80分・・・お参り時間等を考えたら2時間は必要!(^▽^;)
遠くに見える山の麓に奥社・九頭竜社があります。凄くキレイです!が・・・紅葉は・・・先週の台風のせい?だいぶ散ってるんですが。。。(;´▽`A``
エンジニアやライダースブーツで登山!w(( ̄ ̄0 ̄ ̄))wワオッ!! ハイヒールで歩いていたお姉さまもいたのでそれよりはマシですが(-m-)ぷぷっ
参道から奥は紅葉が始まっていて赤や黄色がとてもキレイでした(#^.^#)
戸隠神社 奥社・九頭竜社 14時00分 奥社エリアは日本屈指の龍穴パワースポット! 奥社⇒殻を破り、人生を変える行動力・実現力をもたらすスポット 九頭竜社⇒新しい物事を生み出すエネルギーや強い生命力、人生の開運に必要な、現実行動を後押ししてくれるそうですv(o ̄∇ ̄o) ヤリィ♪
戸隠から善光寺へ約1時間
善光寺 15時40分 戸隠神社に続きまたまたパワースポット!力が漲っちゃいますね(笑)
5年前かな?来た時にはチケット売り場の行列で本堂に入る時間がありませんでしたが、今回は待ち時間無しで入れたため入って来ました(^○^) 初!お戒壇めぐりはホント真っ暗闇(笑) もちろん錠前にも触れて来たので極楽浄土が約束されましたo(・∇・o)(o・∇・)o ヤッタ!
ウサギ組(走り中心組)
駒ケ岳SA⇒伊那IC⇒杖突峠⇒ビーナスライン⇒美ヶ原高原 こちらスタッフ門原君率いる走り中心組。。。ひたすら走りたいって人達です(笑)
美ヶ原高原駐車場 12時00分 ホント珍しいくらいの快晴!途中の道路も空いていたらしく走りを満喫できたようです(*^^)v ここで日帰りのTっあん帰路へ(*'ー'*)ノ♪☆・゚:*:゚
善光寺 15時00分
夜の宴会 19時00分
次回は気兼ねなく飲めるようにするからね~...... ( 〃..)ノ ハンセイ